大家多多少少的都要了些荔枝干,这玩意儿最实惠,便宜(本章未完,请翻页)
请收藏本站:
广州这边盛产荔枝,很多人家自己就有树,到了成熟季节,满树都是果子,根本吃不完,加之这时候运输也不方便,另还不允许自己售卖,所以只能晒成干保存,所以便宜不少。
罐头因为涉及到包装、加工等方面的问题,贵一些倒是正常。
随后他们几人各自算了算自己手里的粮票,便报上了自己要的东西。
“我等会儿再说。”之前问话的那名同事则摆了摆手,他的粮票比叶青还不如,可不敢乱换。
其他人也纷纷表示不需要。
男子顿时大失所望,随即又连忙介绍道:“不要茶叶的话,我这里还有其他东西的,荔枝干,荔枝罐头,鸡仔饼,老婆饼,还有腊味,你们看有什么想换的吗?”
“我要八斤荔枝干,一瓶罐头,腊味给我来三斤,还有那两样饼,一样两斤。”
“十斤荔枝干,三瓶罐头。”
“六斤荔枝干,鸡仔饼,老婆饼一样五斤,腊味两斤。”
“价格都是多少?”
“荔枝干一斤换两斤全国粮票,罐头要两斤半加两毛钱,鸡仔饼跟老婆饼一斤半粮票换一斤,腊味的话,要四斤粮票加三毛钱换一斤。”
叶青听后点点头,觉得价格倒是挺合理,也理解荔枝罐头为什么要比干荔枝贵。